Steuerberater Dr. Helmi Polster

Steuerberater, Dipl.-Ökonom,
Kanzlei-Inhaberin

Spezialisierung:

Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV. e.V.)
Unternehmensumwandlungen
Unternehmens- und Vermögensnachfolge
Erbschaft-/ Schenkungsteuer

Kontakt

E-Mail: helmi.polster@aquila-online.de

Mehr zu Dr. Helmi Polster

Anne Carlowitz

Teamassistentin
Kauffrau für Bürokommunikation

Kontakt

E-Mail: anne.carlowitz@aquila-online.de

Janine Holley

Dipl.-Betriebswirtin für Steuerberatung und Prüfungswesen
Zertifizierte Fachkraft für die Jahresabschlusserstellung (IFU/IWIST)

Tätigkeitsbereich:

Jahresabschlüsse und Steuererklärungen insbesondere für Kapitalgesellschaften
steuerliche und betriebswirtschaftliche Beratung

Spezialisierung:

Gesellschaftsrecht und Unternehmensteuer

Kontakt

E-Mail: janine.holley@aquila-online.de

Jana Bucher

Industriekauffrau, Buchhalterin
Zertifizierte Lohn-und Gehaltsbuchhalterin (IFU/IWIST)

Tätigkeitsbereich:

Lohn- und Finanzbuchhaltung
Gewinnermittlung und Steuererklärungen für Einzelunternehmen
Einkommensteuererklärungen für Privatpersonen

Spezialisierung:

Baulohn

Kontakt

E-Mail: jana.bucher@aquila-online.de

Stefanie Berthold

Zertifizierte Insolvenzbuchhalterin, Juristin,
M. Sc. (Economics), Steuerfachangestellte

Tätigkeitsbereiche

Jahresabschlüsse und Steuererklärungen insbesondere für Kapitalgesellschaften,

steuerliche und betriebswirtschaftliche Beratung,

Restrukturierung und Beratung für Unternehmen in der Krise

Spezialisierung

Jahres- und Konzernabschlüsse nach nationalen und internationale Rechnungslegungsvorschriften (HGB, IFRS, US-GAAP, UK-GAAP), Umsatzsteuerrecht, Insolvenzsteuerrecht

Sprachen

Deutsch, Englisch

Sinikka Mende

Geprüfte Bilanzbuchhalterin, Bachelor of Arts (Betriebswirtschaft), Versicherungsfachfrau

Tätigkeitsbereich

Jahresabschlüsse und Steuererklärungen für Einzelunternehmen, Personen- und Kapitalgesellschaften,
Finanzbuchhaltungen

Spezialisierung

Vereine, Künstler, Versicherungsbranche

Kontakt

E-Mail: sinikka.mende@aquila-online.de

Elisabeth Schneider

Zertifizierte Fachkraft für das Ärzte- und Zahnärztemandat (IFU / IWIST),
Geprüfte Bilanzbuchhalterin, Steuerfachangestellte

Tätigkeitsbereich:

Jahresabschlüsse und Steuererklärungen für Einzelunternehmen, Personen- und Kapitalgesellschaften
Finanzbuchhaltung

Spezialisierung:

Ärzteberatung

Kontakt

E-Mail: elisabeth.schneider@aquila-online.de

Lea-Sophie Schmalz

Auszubildende

Kontakt

E-Mail: lea.schmalz@aquila-online.de